звезда качества

Корзина

Корзина пуста.

Новости

Спецовка в подарок: должен ли сотрудник оплачивать стоимость спецодежды после увольнения?

Чтобы разобраться, возьмем два документа:

✔️ Нормативы «Методических указаний по бухгалтерскому учету спец инструментов, спецодежды, спец приспособлений и спецоборудования»
✔️ Трудовой Кодекс РФ

👉🏻 Согласно первому документу, формой хоть и пользуется работник, принадлежит она все равно работодателю.

Поэтому если сотрудник уволился и не хочет возвращать одежду, он причиняет имущественный ущерб работодателю.

Ущерб = стоимость комплекта.

В этом случае согласно ст. 258 ТК, работодатель может удержать из зарплаты стоимость комплекта.

✅ Но с оговоркой: удержание должно быть не больше размера месячной зарплаты работника.

❌ Отказать работнику в приемке одежды, чтобы потом требовать ее стоимость в денежном выражении — нельзя.

Подписывайтесь, чтобы узнавать больше полезной информации!
—————————
📌Одеваем профессионалов с 1996 года!
📞Ответим на все вопросы: 8(800) 333-98-09
📲Сайт: vostok35.ru
🛒Магазин в г. Череповец, пр. Победы, 4.